ASax’s diary

吹奏楽部保護者の会

一応 引退

お世話になった吹奏楽部、9月末に”一応”引退しました。これから高校入試へ向けて受験勉強が始まります。”一応”とつけたわけは、11月に中学校創立70周年の記念式典があり吹奏楽部の演奏に参加する為にまだ部活に励んでいるからです。 3年生という事もあり、練…

第65回全日本吹奏楽コンクール高校 結果

第65回全日本吹奏楽コンクール高校前半の部 【金賞】 玉名女子 習志野 東海大札幌 岡山学芸館 【銀賞】 出雲北陵 八王子 福工大城東 愛工大名電 大阪桐蔭 磐城 明浄学院 春日部共栄 【銅賞】 湯本 小松明峰 坂出高校後半の部【金賞】 伊奈学園総合 精華女子 …

第65回全日本吹奏楽コンクール中学校 結果

第65回全日本吹奏楽コンクール中学校前半の部【金賞】 日進西 松戸・小金 羽村第一 豊中十一 【銀賞】 越谷・大相模 山形第六 札幌・清田 高岡・芳野 福岡・姪浜 防府・華陽 さいたま・岸 【銅賞】 天草・本渡 伊予・港南 出雲第一 いわき植田後半 【金賞】 …

第65回全日本吹奏楽コンクール 28日・大学 29日・職場一般

第65回全日本吹奏楽コンクール 2017年10月28日(土) 倉敷市民会館14時30分開場予定・15時00分開演予定 審査員(50音順) 芦田修次(クラリネット くらしき作陽大学) 勝山大舗(クラリネット 東京都交響楽団) 神谷 敏(トロンボーン 桐朋学園大学) 國末貞仁(…

第65回全日本吹奏楽コンクール 高等学校

第65回全日本吹奏楽コンクール 2017年10月22日(日) 名古屋国際会議場前半の部 8時20分開場予定・9時00分開演予定審査員(50音順) 伊藤 圭(クラリネット NHK交響楽団) 小串俊寿(サクソフォーン 東京音楽大学) 近藤孝司(トロンボーン 日本センチュリー…

第65回全日本吹奏楽コンクール 中学校 順番

第65回全日本吹奏楽コンクール 2017年10月21日(土) 名古屋国際会議場 8時20分開場予定・9時00分開演予定審査員(50音順) 遠藤文江(クラリネット オーケストラ・アンサンブル金沢) 大橋晃一(ホルン 東京藝術大学) 貝沼拓実(サクソフォーン シエナ・ウイン…

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会中学小編成・職場・一般 結果

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 順番 中学小編成・職場・一般29年9月10日(日) 中学小編成・職場・一般仙台市 泉文化創造センター(仙台銀行ホールイズミティ21) 〒981-3133 仙台市泉区泉中央2丁目18番地の1 ℡022-375-3101 中学小編成の部 1 宮…

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 小学校、高校小編成、大学 結果

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 結果 小学校・高校小編成・大学29年9月9日(土) 小学校・高校小編成・大学仙台市 泉文化創造センター(仙台銀行ホールイズミティ21) 〒981-3133 仙台市泉区泉中央2丁目18番地の1 ℡022-375-3101 小学校の部 1 山…

29年 全日本吹奏楽コンクール 第60回 東北大会 中学校の部 結果

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 結果 29年8月27日(日)中学大編成 福島県郡山市 市民文化センター 〒963-8878 福島県郡山市堤下町1番2号 TEL.024-934-2288 1 宮城 仙台市立向陽台中学校 金2 岩手 滝沢市立滝沢南中学校 銅3 山形 山形市立第三中…

29年 全日本吹奏楽コンクール 第60回 東北大会 高校の部 結果

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 結果29年8月26日(土)高校大編成 福島県郡山市 市民文化センター1 秋田 明桜高等学校 銀2 岩手 岩手県立黒沢尻北高等学校 銀3 宮城 宮城県多賀城高等学校 銀4 山形 東海大学山形高等学校 銅5 福島 福島県立平商業…

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 中学小編成・職場・一般 順番

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 順番 中学小編成・職場・一般29年9月10日(日) 中学小編成・職場・一般仙台市 泉文化創造センター(仙台銀行ホールイズミティ21) 〒981-3133 仙台市泉区泉中央2丁目18番地の1 ℡022-375-3101審査員紹介(開会の辞)…

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 小学校・高校小編成・大学 順番

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 順番 小学校・高校小編成・大学29年9月9日(土) 小学校・高校小編成・大学仙台市 泉文化創造センター(仙台銀行ホールイズミティ21) 〒981-3133 仙台市泉区泉中央2丁目18番地の1 ℡022-375-3101 小学校の部 審査…

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 中学 順番

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 順番 29年8月27日(日)中学大編成 福島県郡山市 市民文化センター 〒963-8878 福島県郡山市堤下町1番2号 TEL.024-934-2288 ♪ 審査員紹介(開会の辞) 9:55 ~ 10:00 1 宮城 仙台市立向陽台中学校 10:00 ~ 10:12…

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 高校 順番

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 順番(中学校の部は、別の記事に載せてます) 29年8月26日(土)高校大編成 福島県郡山市 市民文化センター〒963-8878 福島県郡山市堤下町1番2号 TEL.024-934-2288 ♪ 審査員紹介(開会の辞) 9:55 ~ 10:00 1 秋田 …

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 中学大編成 結果

29年8月2日(水)吹奏楽コンクール 秋田県大会 秋田県民会館 中学校大編成 結果 01 由利本荘市立本荘東中学校 銀 02 大仙市立中仙中学校 銀 03 湯沢市立湯沢北中学校 金 代表 04 秋田市立秋田東中学校 銅 05 鹿角市立十和田中学校 銀 06 大仙市立大曲中学校 …

29年 吹奏楽コンクール秋田県大会 中学小編成 結果

29年8月1日(火)吹奏楽コンクール 秋田県大会 秋田県民会館 中学校小編成 結果01 大仙市立太田中学校 金 02 秋田市立外旭川中学校 銀 03 鹿角市立尾去沢中学校 銅 04 秋田市立秋田北中学校 金 05 能代市立能代第二中学校 銀 06 秋田市立下北手中学校 銅 07 …

2017年 吹奏楽コンクール 第60回東北大会 小編成・他の入場券購入方法

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 小学校・中学小編成・高校小編成・大学・職場・一般29年9月9日(土) 小学校・高校小編成・大学仙台市 泉文化創造センター(仙台銀行ホールイズミティ21) 〒981-3133 仙台市泉区泉中央2丁目18番地の1 ℡022-375-31…

2017年 吹奏楽コンクール 第60回東北大会 大編成の入場券購入方法

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 高等学校と中学校大編成 29年8月26日(土) 高校大編成福島県郡山市 市民文化センター 〒963-8878 福島県郡山市堤下町1番2号 TEL.024-934-2288 【開演時刻(予定)】 高等学校の部前半 10:00 高等学校の部後半 14:…

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 高校小編成 結果

29年 7月30日(日) 吹奏楽コンクール秋田県大会 結果 湯沢文化会館 高校小編成01 秋田県立西目高等学校 銅 02 秋田県立増田高等学校 銀 03 秋田県立秋田北鷹高等学校 金 04 秋田和洋女子高等学校 銀 05 秋田県立雄物川高等学校 銀 06 秋田県立由利高等学校 銀 07…

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 高校大編成 結果

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 結果 7月29日(土)高校大編成 01 秋田県立花輪高等学校 銀 02 秋田県立秋田南高等学校 金 03 秋田県立秋田西高等学校 銀 04 秋田県立大曲高等学校 銅 05 秋田県立秋田中央高等学校 金 06 秋田県立横手高等学校 銀 07 秋田県立大…

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 高校小編成 順番

29年 7月30日(日) 吹奏楽コンクール秋田県大会 順番 湯沢文化会館 入場料 1,000円 高校小編成 10:00~ 01 秋田県立西目高等学校 10:00 02 秋田県立増田高等学校 10:10 03 秋田県立秋田北鷹高等学校 10:20 04 秋田和洋女子高等学校 10:30 05 秋田県立雄物川…

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 高校大編成 順番

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 順番 7月29日(土) 湯沢文化会館 入場料 1,000円 高校大編成 13:00~01 秋田県立花輪高等学校 13:00 02 秋田県立秋田南高等学校 13:15 03 秋田県立秋田西高等学校 13:30 04 秋田県立大曲高等学校 13:45 05 秋田県立秋田中央…

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 中学大編成 順番

29年8月2日(水) 吹奏楽コンクール 秋田県大会 秋田県民会館 入場料 1,000円 中学校大編成 10:00~ 01 由利本荘市立本荘東中学校 10:00 02 大仙市立中仙中学校 10:15 03 湯沢市立湯沢北中学校 10:30 04 秋田市立秋田東中学校 10:45 05 鹿角市立十和田中学校…

29年 吹奏楽コンクール 秋田県大会 中学小編成 順番

29年8月1日(火) 吹奏楽コンクール 秋田県大会 秋田県民会館 入場料 1,000円 中学校小編成 10:30~01 大仙市立太田中学校 10:30 02 秋田市立外旭川中学校 10:40 03 鹿角市立尾去沢中学校 10:50 04 秋田市立秋田北中学校 11:00 05 能代市立能代第二中学校 11…

秋田県中央地区吹奏楽コンクール 中学 結果

秋田県中央地区吹奏楽コンクール 中学 結果平成29年7月8日(土) に行われた、課題曲と自由曲と結果です。01 城南 課題2 ツイゴイネルワイゼン 金 02 西中 課題3 組曲「道化師」より プロローグ、ギャロップ、抒情的小景、エピローグ 銅03 井川中 課題2 吹奏楽…

秋田県中央地区吹奏楽コンクール 高校結果

29年7月7日 秋田県中央地区吹奏楽 高校の部 大編成の曲目と結果です。01 金足農業高校 課題2 フルブラスト 銅02 本荘高校 課題1「交響的舞曲」より 第3楽章 銀03 秋田西高校 課題1 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番ニ短調 BWV. 1004より シャコ…

秋田県中央地区吹奏楽コンクール 高校結果

29年7月7日 秋田県中央地区吹奏楽 高校の部 大編成の曲目と結果です。01 金足農業高校 課題2 フルブラスト 銅02 本荘高校 課題1「交響的舞曲」より 第3楽章 銀03 秋田西高校 課題1 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番ニ短調 BWV. 1004より シャコ…

2017年 秋田県大会 開催日時

中央地区を勝ち抜けは、県大会出場となります。気になる予定です。7月 29日(土) 高校大編成 · 大学 湯沢文化会館 7月 30日(日)高校小編成 職一 湯沢文化会館8月 1日(火) 中学小編成 · 合同 秋田県民会館 8月 2日(水) 中学 大編成 秋田県民会館 入場料は1,000…

秋田県中央地区吹奏楽コンクール 高校順番

第59回秋田県中央地区大会 高校の部のスケジュールです。 平成29年7月7日(金) ●会 場 秋田県民会館 ●入場料 700円 高校小編成の部 01 聖霊女子短期大学付属高等学校 12:30 02 秋田県立由利高等学校 03 秋田県立男鹿海洋高等学校 04 秋田県立秋田工業高等学校 05…

舞台にあがる準備

吹奏楽をやる者にとって、音楽祭やコンクールへ出場するにあたっての身だしなみっていうのがある。今年から吹奏楽を始めた人は顧問からの説明を聞いて色々準備をすると思われるが、顧問だって人間、忘れることもある(^_^;)他県や他校は知らないけど、うちの…