ASax’s diary

吹奏楽部保護者の会

第65回全日本吹奏楽コンクール高校 結果

第65回全日本吹奏楽コンクール高校前半の部
【金賞】
玉名女子
習志野
東海大札幌
岡山学芸館
【銀賞】
出雲北陵
八王子
福工大城東
愛工大名電
大阪桐蔭
磐城
明浄学院
春日部共栄
【銅賞】
湯本
小松明峰
坂出

高校後半の部

【金賞】
伊奈学園総合
精華女子
東海大高輪台
淀川工科
市立柏
【銀賞】
常総学院
片倉
光ケ丘女子
埼玉栄
【銅賞】
平商
浜松聖星
明誠学院
伊予
武生商
札幌日大

第65回全日本吹奏楽コンクール中学校 結果

第65回全日本吹奏楽コンクール中学校前半の部

【金賞】
日進西
松戸・小金
羽村第一
豊中十一
【銀賞】
越谷・大相模
山形第六
札幌・清田
高岡・芳野
福岡・姪浜
防府・華陽
さいたま・岸
【銅賞】
天草・本渡
伊予・港南
出雲第一
いわき植田

後半


【金賞】
松戸市立第四
柏市酒井根(千葉)
防府市立桑山(山口)
北斗市立上磯(北海道)
【銀賞】
玉川学園(東京)
長野市立柳町
加古川市立中部(兵庫)
金沢市立大徳
鹿児島市立桜丘
川口市立青木(埼玉)
小平市立小平第三(東京)
【銅賞】
仙台市立第一徳島市城東
名古屋市立植田
宝塚市立中山五月台(兵庫)

第65回全日本吹奏楽コンクール 28日・大学 29日・職場一般

第65回全日本吹奏楽コンクール
2017年10月28日(土)
倉敷市民会館

14時30分開場予定・15時00分開演予定
審査員(50音順)
芦田修次(クラリネット くらしき作陽大学
勝山大舗(クラリネット 東京都交響楽団
神谷 敏(トロンボーン 桐朋学園大学
國末貞仁(サクソフォーン 京都市立芸術大学
久保昌一(打楽器 NHK交響楽団
露木 薫(ユーフォニアム 名古屋音楽大学
樋口哲生(ホルン 昭和音楽大学
本間千也(トランペット 東京佼成ウインドオーケストラ
森 圭吾(フルート くらしき作陽大学

大学の部

1 北陸富山県 富山大学吹奏楽団 15:00
2 東京東京都 立正大学吹奏楽部  15:15
3 東海静岡県 静岡大学吹奏楽団 15:30
4 西関東埼玉県文教大学吹奏楽部 15:45
5 東関東神奈川県 神奈川大学吹奏楽部16:00
6 九州福岡県 九州情報大学吹奏楽部 16:15
7 東京東京都 東海大学吹奏楽研究会 16:30
8 四国徳島県 四国大学吹奏楽部 17:05
9 北海道北海道 北海学園大学吹奏楽団 17:20
10 中国山口県 山口大学文化会吹奏楽部 17:35
11 東北福島県 いわき明星大学吹奏楽団 17:50
12 九州福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 18:05
13 関西大阪府 近畿大学吹奏楽部 18:20

表彰式 19:00 から


第65回全日本吹奏楽コンクール
2017年10月29日(日)
倉敷市民会館

前半の部 9時00分開場・9時30分開演 

※前半・後半での客席の入替は無し。

審査員(50音順)
芦田修次(クラリネット くらしき作陽大学
勝山大舗(クラリネット 東京都交響楽団
神谷 敏(トロンボーン 桐朋学園大学
國末貞仁(サクソフォーン 京都市立芸術大学
久保昌一(打楽器 NHK交響楽団
露木 薫(ユーフォニアム 名古屋音楽大学
樋口哲生(ホルン 昭和音楽大学
本間千也(トランペット 東京佼成ウインドオーケストラ
森 圭吾(フルート くらしき作陽大学

職場・一般前半の部

1 東関東神奈川県 横浜ブラスオルケスター  9:30
2 東京東京都 創価グロリア吹奏楽団  9:45
3 中国岡山県 倉敷市吹奏楽団グリーンハーモニー 10:00
4 東北宮城県 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 10:15
5 東海静岡県 浜松交響吹奏楽団 10:30
6 北陸富山県 ムジカグラート氷見 10:45
7 東関東千葉県 光ウィンドオーケストラ  11:00
8 東北宮城県 名取交響吹奏楽団 11:35
9 北海道北海道 札幌ブラスバンド 11:50
10 西関東埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団  12:05
11 九州福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 12:20
12 関西大阪府 創価学会関西吹奏楽団 12:35
13 四国愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 12:50

表彰式 13:30 から

職場・一般後半の部

1 九州福岡県 西区市民吹奏楽団 14:00
2 九州福岡県 春日市吹奏楽団 14:15
3 関西大阪府 箕面市青少年吹奏楽団 14:30
4 中国広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 14:45
5 東海三重県 白子ウインドシンフォニカ 15:00
6 北海道北海道 上磯吹奏楽団 15:15
7 西関東埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団  15:30
8 関西滋賀県 大津シンフォニックバンド 16:05
9 北陸石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 16:20
10 東京東京都 東京隆生吹奏楽団  16:35
11 東北秋田県 大曲吹奏楽団 16:50
12 四国香川県 高松市吹奏楽団 17:05
13 東関東神奈川県 相模原市吹奏楽団 17:20

表彰式 18:00 から

第65回全日本吹奏楽コンクール 高等学校

第65回全日本吹奏楽コンクール
2017年10月22日(日)
名古屋国際会議場

前半の部 8時20分開場予定・9時00分開演予定

審査員(50音順)
伊藤 圭(クラリネット NHK交響楽団
小串俊寿(サクソフォーン 東京音楽大学
近藤孝司(トロンボーン 日本センチュリー交響楽団
竹内雅一(クラリネット 名古屋芸術大学
田中 弘(トランペット 大阪音楽大学
中島大之(ホルン 国立音楽大学
船迫優子(打楽器 東京フィルハーモニー交響楽団
丸田悠太(フルート 東京佼成ウインドオーケストラ
山岸明彦(チューバ シエナ・ウインド・オーケストラ)

高等学校前半の部

1 中国島根県 出雲北陵高等学校 9:00
2 東京東京都 八王子学園八王子高等学校9:15
3 東北福島県 福島県立湯本高等学校 9:30
4 九州福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校9:45
5 東海愛知県 愛知工業大学名電高等学10:00
6 関西大阪府 大阪桐蔭高等学校 10:15
7 北陸石川県 石川県立小松明峰高等学校10:30
8 東北福島県 福島県立磐城高等学校 10:45
9 九州熊本県 玉名女子高等学校 11:15
10 東関東千葉県 習志野市立習志野高等学校 11:30
11 関西大阪府 明浄学院高等学校 11:45
12 北海道北海道 東海大学付属札幌高等学校 12:00
13 四国香川県 香川県立坂出高等学校 12:15
14 西関東埼玉県春日部共栄高等学校 12:30
15 中国岡山県 岡山学芸館高等学校 12:45

前半の部表彰式 13:20 から

高等学校後半の部

1 東北福島県 福島県立平商業高等学校14:40
2 東海静岡県 浜松聖星高等学校 14:55
3 西関東埼玉県埼玉県立伊奈学園総合高等学校 15:10
4 中国岡山県 明誠学院高等学校 15:25
5 東関東茨城県 常総学院高等学校 15:40
6 東京東京都 東京都立片倉高等学校 15:55
7 四国愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 16:10
8 九州福岡県 精華女子高等学校 16:40
9 北陸福井県 福井県立武生商業高等学校16:55
10 東京東京都 東海大学付属高輪台高等校  17:10
11 関西大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 17:25
12 北海道北海道 札幌日本大学高等学校 17:40
13 東関東千葉県 柏市立柏高等学校 17:55
14 東海愛知県 光ヶ丘女子高等学校 18:10
15 西関東埼玉県埼玉栄高等学校 18:25

後半の部表彰式 19:00 から

第65回全日本吹奏楽コンクール 中学校 順番

第65回全日本吹奏楽コンクール
2017年10月21日(土)
名古屋国際会議場
8時20分開場予定・9時00分開演予定

審査員(50音順)
遠藤文江(クラリネット オーケストラ・アンサンブル金沢
大橋晃一(ホルン 東京藝術大学
貝沼拓実(サクソフォーン シエナ・ウインド・オーケストラ)
窪田健志(打楽器 名古屋フィルハーモニー交響楽団
黒尾文恵(クラリネット 東京フィルハーモニー交響楽団
竹本義明(トランペット 名古屋芸術大学
深石宗太郎(ユーフォニアム 洗足学園音楽大学)富久田治彦(フルート 名古屋フィルハーモニー交響楽団
若狭和良(トロンボーン エリザベト音楽大学

中学校前半の部
1 九州 熊本県 天草市立本渡中学校 9:00
2 西関東埼玉県越谷市立大相模中学校 9:15
3 東北山形県 山形市立第六中学校 9:30
4 四国愛媛県 伊予市立港南中学校 9:45
5 北海道北海道 札幌市立清田中学校 10:00
6 東海愛知県 日進市立日進西中学校 10:15
7 中国島根県 出雲市立第一中学校 10:30
8 北陸富山県 高岡市立芳野中学校 10:45
9 東関東千葉県 松戸市立小金中学校11:15
10 東京東京都 羽村市立羽村第一中学11:30
11 関西大阪府 豊中市立第十一中学校11:45
12 東北福島県 いわき市立植田中学校12:00
13 九州福岡県 福岡市立姪浜中学校 12:15
14 中国山口県 防府市立華陽中学校 12:30
15 西関東埼玉県さいたま市立岸中学校 12:45

前半の部表彰式 13:20 から


後半の部 14時10分開場予定・14時40分開演予定

中学校後半の部
1 東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 14:40
2 東京東京都 玉川学園中学部  14:55
3 東海長野県 長野市立柳町中学校 15:10
4 関西兵庫県 加古川市立中部中学校 15:25
5 北陸石川県 金沢市立大徳中学校 15:40
6 東北宮城県 仙台市立第一中学校 15:55
7 東関東千葉県 柏市酒井根中学校 16:10
8 中国山口県 防府市立桑山中学校 16:40
9 九州鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学16:55
10 四国徳島県 徳島市城東中学校 17:10
11 北海道北海道 北斗市立上磯中学校17:25
12 西関東埼玉県川口市立青木中学校 17:40
13 東海愛知県 名古屋市立植田中学校17:55
14 東京東京都 小平市立小平第三中学18:10
15 関西兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校18:25

後半の部表彰式 19:00 から

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会中学小編成・職場・一般 結果

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 順番
中学小編成・職場・一般

29年9月10日(日) 中学小編成・職場・一般

仙台市 泉文化創造センター(仙台銀行ホールイズミティ21
〒981-3133 仙台市泉区泉中央2丁目18番地の1 ℡022-375-3101

🎼 中学小編成の部 🎼

1 宮城県
七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 金代表

2 山形県
米沢市立第五中学校 銅

3 福島県
いわき市小名浜第一中学校 銅

4 青森県
三沢市立第一中学校 銀

5 岩手県
久慈市立久慈中学校 銅

6 秋田県
鹿角市立八幡平中学校 銀

7 宮城県
仙台市立八軒中学校 銅

8 秋田県
大館市立南中学校 銅

9 福島県
いわき市立中村第二中学校 金代表

10 青森県
つがる市立森田中学校 銀

11 岩手県
北上市江釣子中学校 金代表

12 宮城県
仙台市立中山中学校 金代表

13 山形県
山形市立金井中学校 銀


🎼 職場・一般の部 🎼

1 宮城県
ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 銀

2 岩手県
パシフィック・ブラス・オルケスタ 銅

3 青森県
弘前市吹奏楽団 銅

4 山形県
酒田吹奏楽団 銀

5 秋田県
N G 吹奏楽団 銀

6 福島県
吹奏楽団「凛」 銀

7 秋田県
大曲吹奏楽団 金代表

8 山形県
寒河江吹奏楽団 銅

9 宮城県
名取交響吹奏楽団 金代表

10 岩手県
盛岡吹奏楽団 銀

11 青森県
八戸ウインドアンサンブル 銀

12 福島県
Risaia Madre Dio Brass  金

13 宮城県
泉シンフォニックウィンドオーケストラ 金代表

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 小学校、高校小編成、大学 結果

平成29年 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会  結果
小学校・高校小編成・大学

29年9月9日(土) 小学校・高校小編成・大学

仙台市 泉文化創造センター(仙台銀行ホールイズミティ21
〒981-3133 仙台市泉区泉中央2丁目18番地の1  ℡022-375-3101


🎼 小学校の部 🎼

1 山形県
山形市立第二小学校 銀

2 岩手県
盛岡市立城北小学校 銅

3 宮城県
仙台市立荒町小学校 銀

4 福島県
矢吹町立善郷小学校 銀

5 秋田県
大仙市立中仙小学校 金

6 青森県
弘前市立文京小学校 銅

7 宮城県
仙台市立沖野東小学校 金

8 秋田県
大仙市立四ツ屋小学校 銅

9 山形県
米沢市立東部小学校 銅

10 岩手県
矢巾町立煙山小学校 金

11 福島県
いわき市立湯本第一小学校 金代表

12 青森県
八戸市立白銀南小学校 銀

13 福島県
いわき市立植田小学校 金

14 青森県
八戸市立新井田小学校 金代表

15 岩手県
岩手大学教育学部附属小学校 金

16 宮城県
仙台市榴岡小学校 金代表

17 山形県
米沢市立西部小学校 銀

18 秋田県
秋田市立勝平小学校 銅


~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・

🎼 高校小編成の部 🎼

1 秋田県秋田県仁賀保高等学校 銀

2 岩手県岩手県立千厩高等学校 銀

3 青森県青森県立青森北高等学校 銅

4 山形県山形県立鶴岡中央高等学校 銅

5 福島県福島県立原町高等学校 金 代表

6 宮城県明成高等学校

7 岩手県岩手県立不来方高等学校

8 青森県舘田学園五所川原第一高等学校

9 秋田県秋田県立大曲農業高等学校

10 宮城県仙台城南高等学校

11 福島県福島県立いわき光洋高等学校 金代表

12 山形県鶴岡東高等学校 金代表

~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・

🎼 大学の部 🎼

1 青森県弘前大学

2 宮城県東北福祉大学

3 秋田県秋田大学

4 岩手県岩手大学

5 山形県山形大学

6 福島県いわき明星大学 金代表